Как ловить судака весной

Содержание

  1. Выбор места
  2. Поведение судака весной
  3. Когда лучше идти на рыбалку
  4. Особенности ловли
  5. Снасти и приманки
  6. Спиннинг
  7. Особенности использования джиг
  8. Ловля на живца
  9. На жерлицы

Многие считают попытки поймать судака весной, особенно в марте, бесполезным занятием. Другие хвастаются трофеями, полученными на рыбалке. Может, всё дело в тактике и знании секретов ловли судака весной? Привычки рыбы в начале весенней оттепели сильно отличаются от поведения в тёплое время года и зимой. Чтобы рыбалка на судака весной была успешной, нужно просто отказаться от привычных участков и приёмов. В России много мест обитания хищной рыбы. Особенной популярностью у рыбаков пользуется ловля судака весной на Ахтубе. Там легко выловить трофей массой под 10 кг.

Выбор места

Крупные особи водятся рядом со «взрослыми» представителями других видов (щуками, окунями и сазанами, лещами и прочими) в водоёмах с твёрдым речным дном. Рыбка поменьше стремится держаться подальше от других хищников. Это правило работает в любое время года. В месте, где был пойман окунёк, лещи или другой мелкий хищник, рыбку побольше ждать глупо, поэтому стоит сразу переходить на другой участок.

Важно подумать и о том, где искать судака ранней весной. Ведь хищник в это время полностью меняет свои привычки. «Клыкастый» после зимы предпочитает:

  • перекаты глубиной до 3 метров. Дно должно быть твёрдым;
  • участки впадения речушек или ручьёв;
  • места под обрывистыми берегами, свалы – отличное укрытие;
  • участки с замедленным или подкрученным течением либо обраткой;
  • места с корягами или валунами, где «клыкастый» может укрыться.

Прекрасно, если на участке скопился малёк. Голодная, но вялая после зимы рыба старается выбрать место, где есть чем поживиться и при этом не нужно много двигаться.

Внимание. Если вы живёте рядом с водоемом, примечайте, когда и где судак клюет весной во время нереста, рыбные места. Из года в год миграция проходит по одним и тем же маршрутам, что повышает шансы на успешную поимку рыбы. Хорошо ловится «клыкастый» после откладки икры в нерестилище, но многие рыболовы считают, что нет чести в такой поимке.

Видео: Весенний судак с берега на спиннинг

https://youtu.be/nXog8q1qR8M

Привычки хищника зависят от меняющихся погодных условий. Сказать точно, когда ловится судак весной, трудно. Есть разные стадии активизации рыбы, и сложность поимки зависит от температуры воды. Так где же стоит искать судака весной:

  1. Начало ловли судака весной приходится на март. В первой-второй декаде, если погода стоит холодная, а лёд не начал таять, можно ловить рыбу в те х же местах, что и зимой. Снасти не менять.
  2. Когда начинается сезон схода льда, процесс поимки значительно усложняется. Хищник активизируется и постоянно перемещается от нижних слоёв к поверхности, чтобы найти корм. В это время уже нужно применять летние снасти. Приходится основательно побегать по водоёму, чтобы найти место клёва.
  3. Во время половодья клёв полностью прекращается, но некоторым счастливцам удаётся поймать добычу.
  4. После пика половодья воды становятся теплее, а хищная рыба активней. Начинается подготовка к нересту. В это время его можно встретить в совершенно неожиданных местах.
  5. В середине апреля хищники сбиваются в стаи и постоянно перемещаются в поисках пищи. Это период, когда начинается жор судака весной, который заканчивается нерестом. Это самое лучшее время для поимки хищника.
  6. Когда у судака весной начинается нерест, поведение его непредсказуемо. Зато после его окончания ловля рыбы становится стабильно хорошей и остаётся таковой вплоть до жарких летних дней. Нерест начинается, когда температура воды достигает 10–12 градусов и поэтому разнится по срокам в зависимости от погодных условий и региона.
  7. В мае после окончания нереста рыбалка становится стабильной и остаётся такой постоянной до летней жары.

Как видно, весенняя ловля судака напрямую связана с изменением окружающей среды.

Когда лучше идти на рыбалку

Определить оптимальное время похода можно по следующим признакам:

  • стабильное атмосферное давление;
  • отсутствие сильного ветра,
  • чистая вода в водоёме, она мутнее после изменения её уровня, во время паводков;
  • медленное повышение атмосферного давления, что заставляет рыбу активизироваться.

Так что перед тем как ловить судака весной, стоит изучить прогноз погоды.

Особенности ловли

Исходя из того, что весной рыба ведёт себя активно, следует сделать вывод, что рыбакам тоже нужно постоянно перемещаться, отыскивая как можно больший участок потенциального нахождения добычи. Если поклевки нет, то нужно смело менять дислокацию. Предварительно не забудьте попробовать разные снасти.

Ловить «клыкастого» можно с берега, но лодка даёт больше шансов поймать добычу, ведь она существенно расширяет возможности поиска. На маленьком судне можно дойти до банок, удалённых от суши. Когда весной найдено место, где начинает клевать судак, то успешная рыбалка гарантирована. Но поймать можно только 2–3 рыбы, после этого нужно искать другой участок. Однако стоит вернуться на заветное место при следующей ловле.

Снасти и приманки

Назвать лучшие приманки для ловли судака весной сложно. Их выбор зависит от места и выбранной снасти:

  • при ловле судака на джиг весной используются силиконовые приманки, которые тяжелее основной снасти;
  • в закоряженных местах подойдут офсетные крючки и ушастые грузила;
  • воблеры хороши при ловле с берега, их можно далеко забросить, используются на средней и небольшой глубине;
  • блёсна – неплохой вариант для мелководья. При глубине 2–3 метров используются вертушки, до 5 – колебалки. «Клыкастый хищник» предпочитает блёсны длинной и узкой формы 5–7 см.

Тактика заключается в постоянном поиске рыбного места. Техника зависит от выбранной снасти.

Смотрите также:

Какой цвет приманки предпочтет судак весной, предположить трудно. Стоит попробовать яркие расцветки в мутной воде. В остальных случаях – тёмные расцветки или, наоборот, светлые тона.

Спиннинг

Отвечая на вопрос, на что весной лучше ловить судака, нельзя не вспомнить о спиннинге. Данная снасть эффективна при ловле с берега, но может использоваться и на лодке. Спиннинг даёт возможность перемещаться из одного места в другое, менять поведение приманки. Эти снасти часто используются и при рыбалке на судака весной с лодки. При выборе спиннинга нужно обращать внимание на следующие детали:

  • удилище, особенно при ловле на джиг, должно быть очень чувствительным и передавать все неровности дна;
  • длину – выбирается исходя из размеров водоёма и растительного окружения, универсальный вариант – 2,7 метра;
  • катушку – должна вмещать длинную леску, ведь иногда, чтобы «добраться» до камня или коряги, нужно делать длинные забросы.

При монтаже снастей для судака весной на спиннинге используются только мягкие силиконовые приманки. Хищник по какой-то причине сначала бьёт добычу головой, и только потом ест. Жёсткая приманка его отпугивает. Кстати, по этой причине не стоит выматывать леску при первом толчке, приманка может «уплыть» с территории хищника, и он потеряет к ней интерес. Лучше сделать короткую подсечку, чтобы определить, поймалась рыбка или нет. После этого, даже если «клыкастый» не клюнул, он кинется на приманку снова.

Видео: Судак на джиг ранней весной с берега

Особенности использования джиг

Джиг применяют, чтобы ловить придонную рыбу. Медленно опускающаяся приманка вызывает у хищника большой интерес. Джиговые проводки на судака весной выполняются резкими, короткими рывками. При этом опускаться приманка должна довольно медленно. «Сонная» рыба не будет гоняться за шустрой добычей. Пропустить момент поклёва сложно. Он будет довольно резким. При этом подсечка должна быть сильной, иначе хищник выплюнет приманку.

Ловля на живца

«Клыкастый» не питается падалью, поэтому для его поимки нужно использовать только активную мелочь. Как правило, для ловли хищника выбирают рыбёшку, обитающую в том же водоёме. Лучшим живцом является привычная пища.

На жерлицы

Ловить клыкастого на жерлицы можно только в начале марта. По сути, это вариант зимней рыбалки. Жерлицы лучше устанавливать на ночь, и проверять их с утра. Однако это не гарантирует успех. Дело в том, что рыба может сорваться, ведь в темноте её некому подсечь.

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp

Другие интересные статьи

Форма обратного звонка

Оставьте Ваши координаты. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма бронирования

Ваши персональные данные будут использоваться исключительно для резервирования номеров и коттеджей!