Ловля судака на балансир и блесну зимой

Содержание:

  1. Где найти судака
  2. Выбор подходящей погоды
  3. Техника поимки рыбы на блесну
  4. Ловим на балансир

Если вам по душе зимняя ловля судака, рыбалка может оставить много приятных впечатлений при условии грамотного поведения. Данная рыба является хищником, обитающим в донных водах. Для её поимки необходимо подобрать подходящую снасть и правильное время для рыбалки. Блесна и балансир отлично подойдут для этой цели. Даже если вы не знаете, как ловить эту рыбу, то быстро разберётесь в тонкостях, ознакомившись с нашей статьёй.

Где найти судака

Этот вид обладает большим размером и отличными вкусовыми качествами. Несмотря на то что судак обитает на дне водоёмов, он охотится на мелких рыбёшек в верхних слоях воды. В большинстве случаев охота на мальков происходит стаями, исключение составляют только крупные особи этого хищника.

Выбирая место для рыбалки, стоит помнить, что поймать великолепный экземпляр можно в частях водоёма с гравийным и песчаным дном. В основном, судак предпочитает затаиться в бровках, старых руслах реки, под корягами, в захламлённых ямах. Здесь большинство особей находится преимущественно в дневное время, стараясь держаться глубины, а вот ночью их можно встретить даже в прибрежной зоне. Чтобы поймать рыбу, желательно хорошо знать водоём. Если место вам незнакомо, разумно будет воспользоваться эхолотом.

Выбор подходящей погоды

Лучше всего выбрать время для рыбалки на льду, когда стоит морозная и ясная погода. Иногда можно добиться неплохих результатов и в пасмурный день, например, во время снегопада. Температура воздуха при этом может быть нулевая либо плюсовая. Следует учитывать особенность питания данных хищников. Чаще всего они всплывают покормиться рано утром и вечером. Периодически можно встретить их в поверхностных водах и днём. Когда судак наестся, он может несколько дней не подниматься со дна и находиться подо льдом. По этой причине рыбалка на него является очень непростым процессом, зависящим от состояния пищеварения особей.

Чаще всего осуществляют ловлю судаков на блесну и балансир. Это проверенные временем способы, которые приносят очень хорошие результаты рыбалки.

Техника поимки рыбы на блесну

Чтобы правильно осуществить ловлю судака на зимние блесны, очень важно подобрать их подходящую форму. Оптимальным вариантом будут удлинённые и узкие модели (до 12 см длиной). Ширину желательно выбрать от 1 до 1,5 см. Серебристая блесна эффективно привлекает внимание добычи и способствует удачной поимке.

Размер и вес приманок подбирается в зависимости от глубины водоёма. Ловля на течении предполагает использование тяжёлых блёсен (около 50 г), поскольку иначе дно не будет ощущаться.

Наиболее эффективным методом поимки судака является следующий. Нужно опустить блесну до дна, а потом поднять её примерно на полметра. Через 7 секунд необходимо резко опустить приманку на расстояние около 5 см от дна. Её трепыхание раздражает даже сытых особей, что сулит богатый улов.

Если вас интересует техника ловли судаков в зимнее время, стоит посмотреть специальное видео. В нём описывается, какие именно приманки выбирать и как ими пользоваться.

Поимка на балансир

Одним из примеров рабочих приманок для ловли судака является балансир. Он более уловистый в сравнении с традиционными методами. Такая снасть будет прекрасным вариантом для водоёмов, в которых добыча уже привыкла к блесне и опасается её.

Современные балансиры очень реалистично имитируют поведение настоящей рыбки. Их цвет и внешний вид неотличимы от живых рыбёшек. Для успеха важно знать, на какие балансиры ловят судака:

  1. Лучше всего выбирать модели длиной от 5 до 12 см.
  2. Вес изделий может варьироваться от 8 до 20 г.
  3. Леска должна быть в состоянии выдерживать сильные рывки.

Техника ловли судака на балансиры практически ничем не отличается от аналогичного процесса с использованием блесны. Грамотно подобрав приманку, вы получите превосходный улов.

Зная секреты ловли судака, у вас точно не возникнет проблем в процессе рыбалки, вы получите от неё массу удовольствия. Пробуйте на практике описанные методы, меняйте приманки, экспериментируйте с их размерами и особенностями внешнего вида.

Предлагаем восспользоваться услугами нашей базы, с условиями рыбалки можно ознакомиться на этой странице, а здесь все об условиях проживания в комфортабельных номерах.

Смотрите также:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp

Другие интересные статьи

Форма обратного звонка

Оставьте Ваши координаты. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма бронирования

Ваши персональные данные будут использоваться исключительно для резервирования номеров и коттеджей!