Как ловить окуня весной

Содержание

  1. Где ловить такую рыбку
  2. Когда и с чем выходить на рыбалку весной
  3. Снасти, техника и тактика ловли

Весна – прекрасный сезон года. Первые тёплые деньки так и влекут отправиться на рыбалку. В это время так приятно посидеть с удочкой, насладиться тишиной и природой. Однако неплохо было бы вернуться домой с добычей. Поэтому для многих любителей клёва особый интерес представляет рыбалка на окуня весной. В это время рыба проявляет наибольшую активность.

Где ловить такую рыбку

Прежде чем отправиться за добычей, неплохо бы узнать, когда и где клюет окунь весной. Найти место обитания хищника несложно. На поверхности воды видны завихрения и всплески. Полосатый охотник активно гоняется за добычей. Чтобы не бегать бесконечно по всему водоему, высматривая всплески, стоит знать самые любимые участки обитания. В каких местах будет стоять окунь весной, зависит от месяца.

Пока не сойдёт лёд, используются техники зимней рыбалки на мормышку или жерлицу.

Обычно эта рыба предпочитает глубоководье и редко поднимается. Однако в конце марта – начале апреля после схода льда она покидает водные глубины и переселяется в тёплые места. Наступает момент, когда можно ловить окуня на спиннинг. В это время его можно поймать на глубине около двух метров. При этом изголодавшаяся за зиму рыба клюёт на любую приманку.

Нерест окуня начинается весной, когда вода прогревается до 8 градусов. При этом рыба перестаёт интересоваться едой, все её усилия направлены на размножение.

Зато потом на окуня нападает посленерестовый жор. Конец апреля – начало мая – райское время для рыбака. Но даже при такой активности важно знать, в каких местах стоит искать окуня весной. Хищник в поисках пищи поднимается на мелководье, его можно найти на песчаных отмелях, в ямах, около затопленных коряг. Весной во время жора окунь начинает клевать активно и практически без разбора.

Когда и с чем выходить на рыбалку весной

Наибольшую активность хищник проявляет утром и вечером, в это время он охотно идёт на блесну и живца. Днём он отдыхает, но очень неплохо ловится на поплавок. Если очень хочется поймать вкусную рыбку к обеду, во время нереста можно использовать мормышку, забрасывая её в просветы между растениями.

Лучше выбирать для рыбалки пригожие солнечные деньки, но подойдёт и слегка пасмурная погода. Идеально, если до похода тепло хотя бы несколько дней. Многих интересует, при каком давлении стоит ловить окуня весной. Ответ – при стабильном. Хуже всего на рыбу влияют перепады давления, осадки и ветер. Хищник становится вялым и неохотно идёт ловить брошенную приманку.

Смотрите также:

Не забывайте привлекать будущий ужин к месту лова вкусняшками. В качестве прикормки на окуня весной используются червь, мотыль, рыба.

Очень важно находить малолюдные участки, где нет других рыбаков. В местах массового лова умный хищник становится осторожным, и чтобы его поймать, нужно приложить немало усилий.

Видео: Окунь на микроджиг ранней весной

https://youtu.be/pquKvQb3G3s

Снасти, техника и тактика ловли

У большинства рыболовов вопрос, на что ловить окуня весной, не стоит. Идеальный выбор – спиннинг. Для рыбалки с берега подойдёт длинное удилище 2,7–3 м с тестом от 0 до 7 грамм. Но одного удилища мало, нужно подобрать и другие элементы конструкции:

  • обязателен поводок для крепления приманки, изготовленный из лески 0,16 мм;
  • шпуля – размером 2000–2500, лёгкая, металлическая.

Чтобы ловить с берега, хватит двухметровой палки. Чтобы обеспечить клев окуня весной, нужно тщательно выбирать приманку. 

В период жора полосатый охотник становится непритязательным. Можно использовать для оснастки любые приманки. Длинная (10 см) блесна на окуня весной во время жора даёт шанс поймать крупного хищника. Но при этом может снизиться количество пойманной рыбы. Ранней весной до нереста лучшей приманкой на окуня являются небольшие рыбки из силикона, окрашенные в естественные тона, или блёсна менее 5 см в длину.

Увеличить улов можно, если намотать на тройник красную шерстяную нить, хватит нескольких витков общей шириной до 1 см.

Как ловить окуня на спиннинг весной? Довольно просто, если есть сноровка. Для блеснения окуня весной используется следующий приём:

  1. Во время заброса удилище наклоняется вперёд.
  2. Делается пауза, чтобы насадка успела достичь дна.
  3. Удилище резко переводится в вертикальное положение, после чего снова опускается кончиком вперёд.
  4. Пауза и процесс повторяются со второго шага.

При этом приманка постоянно двигается и привлекает полосатого охотника.

После поклёвки, которая мало отличается от рывка при зацепе коряги или растительности, нужно очень аккуратно подсекать и вываживать окуня. При этом важно следить, чтобы он не скрылся в растительности или под лодкой.

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp

Другие интересные статьи

Форма обратного звонка

Оставьте Ваши координаты. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма бронирования

Ваши персональные данные будут использоваться исключительно для резервирования номеров и коттеджей!