Ловля карася на соску

Содержание:

  1. Что это такое и как работает
  2. Виды и способы изготовления 
  3. Как выбрать снасти
  4. Как приготовить уловистую приманку

Опытные рыбаки знают, что карась – рыбка осторожная, и поймать на удочку её непросто. Летом она проводит все дни, зарывшись в ил. Пищи в это время в водоёмах в изобилии, и на крючок серебристые красавцы клюют крайне неохотно. Чтобы радоваться богатому улову, необходимо заранее продумать, какие снасти брать с собой. Один из способов улучшить клёв – применить такой метод, как ловля карася на соску. Эта оснастка подходит для пассивной рыбалки на крупных особей в водоёмах разных регионов. Особенно хорошо она зарекомендовала себя на озёрах и прудах со стоячей водой.

Что это такое и как работает

Конструкция очень простая и отличается высокой результативностью. Представляет собой кормушку с тестообразным угощением, в который прячут крючки. Карась любит пососать мягкий, вязкий корм, поэтому он не откажется от вкусно пахнущего лакомства. Поэтому снасть ещё называют «смоктухой». Придумали кормушку рыбаки ещё лет 50 назад, и по сегодняшний день она считается одной из самых эффективных.

Донная снасть соска на карася имеет следующие преимущества.

  1. Легко делается своими руками.
  2. Даёт возможность локального прикармливания.
  3. Не требует особых навыков, умений, техники от рыбака.
  4. Позволяет ловить в глухих местах, где другие снасти могут запутаться.

Еще один большой плюс этой снасти – то, что она является самоподсекающейся. Карася привлекает запах, он подплывает к кормушке и вместе с едой заглатывает крючок. Чем больше рыба пытается освободиться, тем сильнее она подсекается. Рыбаку остаётся только вытащить из воды добычу. Такой способ позволяет поймать даже самых осторожных особей, среди которых попадаются карпы, лещи, многие другие крупные обитатели водоёмов.

Виды и способы изготовления

Для ловли карася на соску рыболовы применяют различные конструкции. Самые популярные делаются из пробок, ложек и пружин.

Одной из самых простых в изготовлении считается кормушка из крышки от бутылки. Подойдёт любая большая пробка. К ней прикрепляется груз – кусочек листового свинца. Можно взять металлическую монетку, подходящую по размеру. Затем внутри крышки пробиваются два отверстия, через которые проволокой скрепляют груз и пробку. Следующей задачей становится соединение кормушки с леской. Для этого пробиваются боковые отверстия и крепится заводное кольцо. Последний этап – изготовить и присоединить поводки. Сделать их можно из плетёной лески. Многие специалисты по ловле крупной добычи считают, что пробка соска на карася более эффективна, чем другие виды оснастки.

Смотрите также:

Второй вариант, любимый многими рыбаками, – кормушка из ложки. Делают их из мельхиоровых  приборов. Подходят также ложки из нержавейки, а вот алюминиевые, оловянные считаются слишком лёгкими для соски. Для изготовления конструкции необходимо сделать следующее:

  • отпилить ручку;
  • отшлифовать все острые грани;
  • просверлить несколько отверстий по периметру.

В первой дырочке с узкой стороны завязывают основную леску. В остальных отверстиях крепят поводки. Чтобы последние не путались, используют не больше трёх крючков. Соска-ложка благодаря аэродинамичной овальной форме считается лучшим приспособлением для дальних забросов.

Ещё один вариант, который легко сделать своими руками, – кормушка-пружина. Понадобится увесистый стержень. К нему крепится с одного конца основная леска, с другого – поводки из плетёнки. Сам он располагается внутри пружины. Вес кормушки зависит от скорости движения воды. В стоячих водоёмах можно использовать пружины до 30 граммов.

Как выбрать снасти

Многих рыбаков, помимо вопроса, как сделать соску на карася, интересует, какая нужна оснастка.

Понадобится следующее.

  1. Удилище. Подходит практически любой вариант. Длина подбирается в зависимости от дальности заброса. В основном используют от 2 до 4 метров.
  2. Катушка. Считается лучшим вариантом инерционная поворотная. Но выбрать можно и безинерционку.
  3. Лески. Диаметр до 0,6 мм. Эффективными считаются плетёные, так как они обладают хорошей чувствительностью.
  4. Поводки. Нужная длина 5 см. Специалисты советуют выбирать особо прочные из мягкой плетёнки. Можно также использовать капроновую нить.
  5. Крючки. Должны быть с коротким цевьём и круглым поддёвом. Рекомендуются номера 6 и 8.
  6. Сигнализатор. Можно купить электронный или обойтись простым колокольчиком. Последний крепится на прищепку и считается отличным звуковым сигнализатором.

Интересно. Есть у любителей охоты на карася оригинальный секрет. Часто для насадки используют пенопластовые шарики. Их в большом разнообразии предлагают специализированные магазины. Опытные рыболовы заметили, что рыба-гурман предпочитает мелкие шарики с запахом мёда или конопли.

Как приготовить уловистую приманку

Залог результативной рыбалки – правильная прикормка. Её можно приобрести в магазине, но многие рыбаки предпочитают готовить сами. Рецептов немало, но в основном используют:

  • манную крупу;
  • пшёнку;
  • отварной картофель с хлебом;
  • кукурузную или овсяную крупу.

В приготовленные смеси кладут подсолнечное масло и доводят до тестообразного состояния. Также добавляют различные ароматизаторы. Среди любимых у карасей числятся вкусы чеснока и укропа. Можно также добавить ваниль или корицу.

Для наживки, помимо пенопластовых шариков, используют:

  • червей;
  • опарышей;
  • кукурузу;
  • тесто.

Внимание. Карась – гурман, поэтому лучше запастись несколькими видами наживки. Тогда больше шансов угадать, что придётся ему по вкусу.

Немного терпения, чуть-чуть азарта, хорошая оснастка, правильная прикормка – и отменный улов гарантирован!

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp

Другие интересные статьи

Форма обратного звонка

Оставьте Ваши координаты. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма бронирования

Ваши персональные данные будут использоваться исключительно для резервирования номеров и коттеджей!