Зимняя ловля плотвы

Содержание:

  1. Когда ловить плотву зимой
  2. Выбор места
  3. Способы ловли плотвы зимой
  4. Насадки и прикормки
  5. Чем лучше ловить
  6. Вместо заключения

Ловля плотвы зимой – занятие весьма увлекательное. Не только сам процесс приносит массу удовольствия, но и результаты рыбалки бывают просто впечатляющими. Плотва (в различных регионах её именуют воблой или таранью) – рыба стайная, и если найти место её скопления, то можно рассчитывать на хороший улов. Но это не означает, что зимняя ловля будет простой и результативной. Эта рыба очень осторожна, бывает весьма капризной и к наживке, и к действиям рыболова-любителя. Чтобы не остаться ни с чем, будет совсем нелишним знать основные особенности ловли плотвы зимой.

Когда ловить плотву зимой

Тонкостей в этом деле много. Прежде всего, следует определиться со сроками. Тут всё просто. Зимняя ловля начинается сразу после замерзания водоёма. В этот период растительность в нём практически исчезает, рыба начинает активно искать корм и хорошо клюёт на предложенные приманки. Именно поэтому ловля плотвы зимой по первому льду может быть весьма результативной.

Чуть позже рыба начинает терять активность, становится привередливой, и даже самая «изысканная» приманка не может заставить её подойти к наживке. Однако если рыболов верно определит месторасположение стаи, богатый улов ему будет обеспечен.

При хорошей погоде клёв плотвы остаётся активным на протяжении всей зимы, ухудшаясь лишь при сильном ветре и морозах. Непогода отрицательно влияет на любую рыбу, но эта, в силу физиологических особенностей, страдает больше всего.

Основное отличие плотвы заключается в прямом сообщении её плавательного пузыря с пищеводом, позволяющем легко регулировать плавучесть. Чтобы удерживаться поближе к поверхности, рыба захватывает воздух, а чтобы опуститься на глубину – выпускает его естественным путём. Этот процесс напрямую связан с атмосферным давлением. Чем оно выше, тем сильнее будет сужен плавательный пузырь у плотвы. Следовательно, чтобы менять положение относительно дна в таком состоянии, рыбе нужно захватить ещё больше воздуха с поверхности. Но при появлении льда делать это становится весьма затруднительно. Рыба не может передвигаться, как раньше, «капризничает», и на хороший клёв рассчитывать не приходится. Именно по этой причине резкое изменение атмосферного давления для ловли плотвы зимой – весьма нежелательное явление.

Что касается выбора лучшего времени суток для рыбалки, то здесь сложно дать однозначный совет. Ловить рыбу ночью при сильном морозе находится не так много желающих. Но ведь зимний день короток. Пока найдёшь место, пока поймёшь, на что сегодня клюёт – солнце уже начинает клониться к горизонту. Вот и получается, что настоящая рыбалка начинается уже в сумерках. По этому поводу особо волноваться не стоит: данный вид рыб может клевать как целый день, так и в тёмное время суток. Парадоксально, но ночная ловля плотвы зимой может быть более результативной, а трофеи – крупнее.

Приезжайте к нам:

Плотва отличается «постоянством», поэтому ежегодно она будет собираться на одном и том же месте. Безусловно, на её активность влияет плохая погода, но если вы уже ловили рыбу в этом водоёме, можете смело отправляться туда – клёв точно будет.

Выбор места

Это очень важный момент. Поиск – весьма ответственный этап, поскольку даже дорогие снасти и различные ухищрения не помогут добиться клёва там, где стая попросту отсутствует. Сказать наверняка, будет клевать или нет, очень сложно. Однако многолетние наблюдения позволяют без особых проблем находить места, где данный вид рыбы встречается чаще всего. Сюда входят:

  1. заливы и заводи (по первому льду);
  2. зоны со слабым течением;
  3. ямы глубиной не более 4 м;
  4. участки, где растительность исчезла не совсем.

Способы ловли плотвы зимой

Прежде чем перейти к оснастке для зимней ловли плотвы, следует определиться, каким способом вы собираетесь это делать. Их может быть два – с использованием специальной насадки и без неё (так называемая безмотылка). Выбор способа ловли плотвы зимой зависит от личных предпочтений рыболова. Однако при этом следует помнить, что безмотыльная ловля требует определённого опыта и мастерства. Действительно, обмануть эту привередливую особь пустым крючком очень трудно. Чтобы ловля была результативной, потребуется не только подобрать безмотылку, но и правильно ею играть.

Бывалые рыбаки советуют новичкам для первого раза всё же не отказываться от наживки. Для начала мормышку следует оснастить чем-либо, например, опарышем, чтобы дать понять рыбе, что в этом месте есть корм. А когда начнётся хороший клёв, можно обойтись и без наживки.

Насадки и прикормки

Насадки для ловли плотвы зимой – ещё один момент, на который следует обратить внимание. В этот период рыба ищет пищу покалорийнее, поэтому растительные наживки оказываются малоэффективными. В целом, для ловли плотвы в зимний период можно использовать:

  1. мотыля;
  2. личинки ручейника или репейной моли;
  3. опарыша;
  4. червей;
  5. тесто;
  6. чёрный хлеб.

Другие виды насадки применяются не так часто, хотя и они могут давать неплохой результат.

Не следует забывать и про искусственные приманки для зимней ловли плотвы. Самой популярной из них является мормышка, которой оснащают кивковую или поплавочную удочку. Своё название она получила по имени рачка-мормыша, движения которого она имитирует. По внешнему виду данное приспособление представляет собой крючок, впаянный в грузило.

Формы мормышек для плотвички могут быть самыми разными:

  • «капельки»;
  • «коза»;
  • «муравей»;
  • «чёртик»;
  • «дробинка» и др.

Какое из приспособлений окажется наиболее эффективным, сказать очень сложно. Именно поэтому опытные рыболовы имеют в запасе целый набор снастей, экспериментируя не только с игрой, но и с подбором мормышки.

Ещё один нюанс, о котором необходимо помнить, – это прикормка. Плотвичка – рыба бойкая. Она может весьма активно перемещаться по водоёму в поисках корма, а если не находит его, то быстро покидает этот участок. Именно поэтому зимняя прикормка для ловли плотвы имеет особое значение.

Сам процесс не представляет никакой сложности. От рыбака требуется просверлить дополнительную лунку и опустить в воду привязанную на верёвке ёмкость с прикормкой. Для этой цели можно использовать подручные средства: ненужные колготки или пластиковую бутылку.

Прикармливать плотвичку следует понемногу, ведь главная цель – не накормить рыбу, а удержать её на определённом месте.

В качестве прикормки для ловли плотвы зимой можно использовать уже готовую смесь, купленную в специализированных магазинах. Однако большинство рыбаков предпочитают делать её самостоятельно. Для этого у многих даже имеются свои «фирменные» рецепты. Основой для приготовления приманки могут служить макуха, сухари, всевозможные каши. Для придания запаха подойдут ароматизаторы, как фабричные, так и естественные – жареные семечки, какао, кориандр, корица. Регулировать консистенцию прикормки можно с помощью глины, песка или земли. Кроме того, в основу следует добавить измельчённых червей, мотыля и опарышей. Смешивать все составляющие лучше всего перед непосредственным использованием, беря для этого воду из реки или озера.

Те, кто не желает «заморачиваться», в качестве самой простой прикормки для зимней ловли плотвы могут использовать смешанные с глиной или землёй хлеб, манную крупу, печенье. Это привлечёт рыбу, хотя, скорее всего, и ненадолго. Для получения максимального эффекта желательно сварить кашу, дополнив её всякими ароматными вкусностями.

В целом, выбор прикормки будет зависеть от многих нюансов, в том числе и от того, какие снасти имеет рыболов в своём арсенале.

Чем лучше ловить

Для ужения плотвы в это время года чаще всего выбирают обычную удочку с кивком. Главное, чтобы он был чувствительным, но в меру упругим, поскольку рыба не любит резких движений мормышки. К тому же и подсекать добычу в данном случае будет намного проще. Удилище у такой снасти должно быть довольно коротким. Это поможет добиться непрерывной игры мормышкой в определённом темпе и с небольшой амплитудой.

Популярностью у рыбаков пользуется и поплавочная зимняя удочка. Поплавок для неё следует брать почувствительнее, чтобы поклёвка рыбы была заметнее.

Леску для ловли плотвы зимой нужно выбирать с учётом условий эксплуатации. Оптимальным считается сечением 0,08–0,15 мм. Если собираетесь рыбачить на глубине не более 3 метров, то будет достаточно мононити диаметром 0,1 мм. В противном случае придётся использовать более толстую леску.

Крючки нужно брать небольшие (№17 или 18), но заострённые, иначе рыба будет легко соскакивать. Чтобы этого не происходило, перед началом рыбалки можно заточить крючок наждачной бумагой.

Вместо заключения

Безусловно, это далеко не все секреты ловли плотвы зимой. Можно ещё много говорить о технике, тактике, особенностях рыбалки в разных регионах страны. Но для начинающих рыболовов наших рекомендаций будет вполне достаточно, чтобы рассчитывать на хороший результат. 

Смотрите также:

Поделиться в facebook
Поделиться в twitter
Поделиться в vk
Поделиться в odnoklassniki
Поделиться в telegram
Поделиться в whatsapp

Другие интересные статьи

Форма обратного звонка

Оставьте Ваши координаты. Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Форма бронирования

Ваши персональные данные будут использоваться исключительно для резервирования номеров и коттеджей!